雪后买菜的新发现

2013-03-12 19:32:06 新发现买菜小学五年级
作文标题: 雪后买菜的新发现
关键词: 新发现 买菜 小学五年级
本文适合: 小学五年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

本作文是关于小学五年级的作文,题目为:《雪后买菜的新发现》,欢迎大家踊跃投稿。

雪后买菜的新发现

上周末,妈妈让我跟她一起去买菜,我看到不管是超市里,还是菜市场,菜都很多,很丰盛:像馒头一样圆圆的土豆,像小伞一样的蘑菇,像绿叶一样绿的白菜……。

今天,妈妈又让我跟她一起去买菜,经过这周的大雪之后,妈妈让我找找和上周买菜有哪些不同,经过努力,我发现了很多新变化——

1、这场大雪后,我发现不管是超市里,还是菜市场,菜都很少,有的超市(像便利丹)菜都买空了!

2、这场大雪后,我发现菜价贵了很多,如:大白菜,上周1元3斤,现在1斤8毛;白萝卜,上周1元3斤,现在1斤5毛,蘑菇1斤2元,现在1斤5元!

3、妈妈让我用刚刚学过的乘法出几个算术题,看现在我们买的菜比上周能贵多少钱。我出了3道数学题——

(1)3斤白菜上周花多少钱?这周花多少钱?

答:上周1元;本周3斤X0.8=2.4元。

(2)3斤白萝卜上周花多少钱?这周花多少钱?

答:上周1元;本周3斤X0.5=1.5元。

(2)1斤蘑菇上周花多少钱?这周花多少钱?,

答:上周2元;本周1斤X5元=5元。

我发现:

上周花1元+1元+2元=4元;

这周就要花2.4元+1.5元+5元=8.9元

本周多花了8.9元—4元=4.9元(多了一半还多)。

这是为什么呢?经过我和妈妈讨论,我发现——

4. 这场大雪后,道路不好走了,农村种菜的农民伯伯家的菜没法运到城市里了,城市里的菜少了,而菜少了,所以也就贵了!

……

原来,买菜还能发现这么多问题,妈妈夸我爱动脑筋!

小朋友,雪后,你有什么新发现,我们一起分享吧!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《小学五年级作文:雪后买菜的新发现.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

端午节看赛龙舟的作文400字

端午节看赛龙舟

端午节包粽子优秀作文400字

端午包粽子400字

难忘的节日作文600字端午节

难忘的节日端午

难忘端午节作文500字以上

难忘端午500字

有趣的端午节作文400字

有趣的端午

我的新发现作文400

新发现作文600字

新发现作文

我的新发现作文30字

我的新发现作文

生活中的新发现作文600字

生活中的新发现

发现美的作文

发现美作文
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
作文标题: 雪后买菜的新发现
关键词: 新发现 买菜 小学五年级
本文适合: 小学五年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

本作文是关于小学五年级的作文,题目为:《雪后买菜的新发现》,欢迎大家踊跃投稿。

雪后买菜的新发现

上周末,妈妈让我跟她一起去买菜,我看到不管是超市里,还是菜市场,菜都很多,很丰盛:像馒头一样圆圆的土豆,像小伞一样的蘑菇,像绿叶一样绿的白菜……。

今天,妈妈又让我跟她一起去买菜,经过这周的大雪之后,妈妈让我找找和上周买菜有哪些不同,经过努力,我发现了很多新变化——

1、这场大雪后,我发现不管是超市里,还是菜市场,菜都很少,有的超市(像便利丹)菜都买空了!

2、这场大雪后,我发现菜价贵了很多,如:大白菜,上周1元3斤,现在1斤8毛;白萝卜,上周1元3斤,现在1斤5毛,蘑菇1斤2元,现在1斤5元!

3、妈妈让我用刚刚学过的乘法出几个算术题,看现在我们买的菜比上周能贵多少钱。我出了3道数学题——

(1)3斤白菜上周花多少钱?这周花多少钱?

答:上周1元;本周3斤X0.8=2.4元。

(2)3斤白萝卜上周花多少钱?这周花多少钱?

答:上周1元;本周3斤X0.5=1.5元。

(2)1斤蘑菇上周花多少钱?这周花多少钱?,

答:上周2元;本周1斤X5元=5元。

我发现:

上周花1元+1元+2元=4元;

这周就要花2.4元+1.5元+5元=8.9元

本周多花了8.9元—4元=4.9元(多了一半还多)。

这是为什么呢?经过我和妈妈讨论,我发现——

4. 这场大雪后,道路不好走了,农村种菜的农民伯伯家的菜没法运到城市里了,城市里的菜少了,而菜少了,所以也就贵了!

……

原来,买菜还能发现这么多问题,妈妈夸我爱动脑筋!

小朋友,雪后,你有什么新发现,我们一起分享吧!

一键复制全文