小学三年级作文500字左右:有趣的数学题——买水果

2013-03-11 13:12:28 数学题有趣小学三年级
作文标题: 有趣的数学题——买水果
关键词: 数学题 有趣 小学三年级
本文适合: 小学三年级
作文来源: https://Zw.liuxue86.com

本作文500字左右是关于小学三年级的作文500字左右,题目为:《有趣的数学题——买水果》,欢迎大家踊跃投稿。

下午,妈妈从超市回来,手里拎了一大兜东西。我跑过去接过袋子,然后把东西一样一样地往外拿。妈妈买的东西可真多:有又大又红的苹果、金黄色的香蕉、还有我最爱吃的贡桔。

我好奇地问妈妈:“妈妈,这些水果一共要多少钱呀?”妈妈看着我说:“你猜猜看。”“19元?”“太少了。”“那就是58元?”“又猜多了。”“妈,我猜不出来了,快告诉我吧。”妈妈笑了笑,说:“你自己算一算吧,我告诉你苹果比香蕉贵3元,贡桔比苹果贵6元,贡桔的价钱是香蕉的2倍。”

听完妈妈的话,我更糊涂了,简直是一头雾水,三种水果,一种的价钱都没告诉我,这叫我怎么算呀?我冥思苦想起来,一连试了几个数字都不行。干脆找出纸笔,先记下来,慢慢算。

妈妈以前教过我一种替换计算的方法,说不定能派上用场。

苹果=香蕉+ 3(元)

贡桔=苹果+ 6(元)

那么 贡桔=香蕉+ 3(元)+ 6(元)=香蕉+ 9(元)

又因为 贡桔=香蕉×2

啊,算出来了!香蕉=9(元)

贡桔=9×2=18(元)

苹果=9+3=12(元)

三种水果一共是9+18+12=39(元)

兴奋地对妈妈说:“妈妈,妈妈,算出来了,一共花了39元,对不对?”妈妈微笑着说:“算对了,快去吃水果吧!”

我突然发现,原来数学在生活中无处不在,只要认真思考,答案就能出来。

作文网小编为你精选的作文:
三年级作文范文 | 三年级优秀作文 | 三年级日记 | 三年级周记

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《小学三年级作文500字左右:有趣的数学题——买水果.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

小学三年级作文我的植物朋友绿萝

小学三年级作文

最新小学三年级作文300字左右我喜欢的节日

小学三年级作文

端午节看赛龙舟的作文400字

端午节看赛龙舟

端午节包粽子优秀作文400字

端午包粽子400字

难忘的节日作文600字端午节

难忘的节日端午

难忘端午节作文500字以上

难忘端午500字

有趣的端午节作文400字

有趣的端午

五一作文300字左右三年级

五一作文小学三年级

三年级端午节赛龙舟作文300字左右

三年级端午赛龙舟

真诚的作文500字左右

真心作文

美丽的家乡作文500字左右

美丽家乡500字左右

感恩的心作文500字左右

感恩作文
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
作文标题: 有趣的数学题——买水果
关键词: 数学题 有趣 小学三年级
本文适合: 小学三年级
作文来源: https://Zw.liuxue86.com

本作文500字左右是关于小学三年级的作文500字左右,题目为:《有趣的数学题——买水果》,欢迎大家踊跃投稿。

下午,妈妈从超市回来,手里拎了一大兜东西。我跑过去接过袋子,然后把东西一样一样地往外拿。妈妈买的东西可真多:有又大又红的苹果、金黄色的香蕉、还有我最爱吃的贡桔。

我好奇地问妈妈:“妈妈,这些水果一共要多少钱呀?”妈妈看着我说:“你猜猜看。”“19元?”“太少了。”“那就是58元?”“又猜多了。”“妈,我猜不出来了,快告诉我吧。”妈妈笑了笑,说:“你自己算一算吧,我告诉你苹果比香蕉贵3元,贡桔比苹果贵6元,贡桔的价钱是香蕉的2倍。”

听完妈妈的话,我更糊涂了,简直是一头雾水,三种水果,一种的价钱都没告诉我,这叫我怎么算呀?我冥思苦想起来,一连试了几个数字都不行。干脆找出纸笔,先记下来,慢慢算。

妈妈以前教过我一种替换计算的方法,说不定能派上用场。

苹果=香蕉+ 3(元)

贡桔=苹果+ 6(元)

那么 贡桔=香蕉+ 3(元)+ 6(元)=香蕉+ 9(元)

又因为 贡桔=香蕉×2

啊,算出来了!香蕉=9(元)

贡桔=9×2=18(元)

苹果=9+3=12(元)

三种水果一共是9+18+12=39(元)

兴奋地对妈妈说:“妈妈,妈妈,算出来了,一共花了39元,对不对?”妈妈微笑着说:“算对了,快去吃水果吧!”

我突然发现,原来数学在生活中无处不在,只要认真思考,答案就能出来。

作文网小编为你精选的作文:
三年级作文范文 | 三年级优秀作文 | 三年级日记 | 三年级周记

一键复制全文