生活中的数学题

2013-03-09 00:21:21 数学题生活中小学三年级
作文标题: 生活中的数学题
关键词: 数学题 生活中 小学三年级
本文适合: 小学三年级
作文来源: https://Zw.liuxue86.com

本作文是关于小学三年级的作文,题目为:《生活中的数学题》,欢迎大家踊跃投稿。


screen.width-333)this.width=screen.width-333">

生活中的数学题

终于考试完了,妈妈为了让我放松心情带我去沃尔玛超市逛逛。

来到超市,人不算很多,但是商品应有尽有、琳琅满目“宝贝,今天妈妈同意让你花50元买自己想吃的东西。”妈妈对我说。“真的,太好了!”我推着小推车满脸的高兴。我最喜欢吃奥利奥了,就买了两袋奥利奥。又买了一大袋的旺旺雪米饼,拿了一桶酷儿饮料,拿了一包牛肉干,买了一包达利园蛋黄派。“妈妈50元差不多了吧?”我看着小推车里的东西对妈妈说。妈妈笑着说:“你算一算总共多少钱?”我就动手算起来,一袋奥利奥是6.5元,2x6.5=13元,旺旺雪米饼是14.5元,酷儿饮料是8.5元,牛肉干是5元,达利园蛋黄派是14.5元。13+14.5+8.5+5+14.5=55.5元,总共是55.5元,“妈妈超过你规定的钱了,怎么办?”我望着妈妈。妈妈说:“允许你超支,没事。”“耶!”

我们又转到卖菜区。妈妈买了丸子,韩国泡菜,排骨,油炸小鱼。“够了妈妈,去结账吧!”“好吧!宝贝,再算算帐。”我看着菜上面的标签算起来:丸子是10.7元,泡菜是7.6元,排骨是28元,油炸小鱼是12.5元。10.7+7.6+28+12.5=58.8元,然后再加上我买的55.5+58.8=114.3元。一共是114.3元,妈妈看着推车里的东西,停了一会说:“不错,算得真准。”来到收银台区,妈妈给我120元钱,要我结账,她在旁边看着,除去0.3元的塑料袋钱,收银台阿姨找我5.4元。

通过这次买东西,我知道了生活中离不开计算,离不开数学,以后我要学好数学。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《小学三年级作文:生活中的数学题.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

端午节看赛龙舟的作文400字

端午节看赛龙舟

端午节包粽子优秀作文400字

端午包粽子400字

难忘的节日作文600字端午节

难忘的节日端午

难忘端午节作文500字以上

难忘端午500字

有趣的端午节作文400字

有趣的端午

生活中成长的故事作文

成长的故事

生活中的美600作文

生活中的美

收藏生活中的美丽作文

收藏美丽作文

生活中的美作文650字

写生活中的美

生活中的启示作文650字

启示作文
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
作文标题: 生活中的数学题
关键词: 数学题 生活中 小学三年级
本文适合: 小学三年级
作文来源: https://Zw.liuxue86.com

本作文是关于小学三年级的作文,题目为:《生活中的数学题》,欢迎大家踊跃投稿。


screen.width-333)this.width=screen.width-333">

生活中的数学题

终于考试完了,妈妈为了让我放松心情带我去沃尔玛超市逛逛。

来到超市,人不算很多,但是商品应有尽有、琳琅满目“宝贝,今天妈妈同意让你花50元买自己想吃的东西。”妈妈对我说。“真的,太好了!”我推着小推车满脸的高兴。我最喜欢吃奥利奥了,就买了两袋奥利奥。又买了一大袋的旺旺雪米饼,拿了一桶酷儿饮料,拿了一包牛肉干,买了一包达利园蛋黄派。“妈妈50元差不多了吧?”我看着小推车里的东西对妈妈说。妈妈笑着说:“你算一算总共多少钱?”我就动手算起来,一袋奥利奥是6.5元,2x6.5=13元,旺旺雪米饼是14.5元,酷儿饮料是8.5元,牛肉干是5元,达利园蛋黄派是14.5元。13+14.5+8.5+5+14.5=55.5元,总共是55.5元,“妈妈超过你规定的钱了,怎么办?”我望着妈妈。妈妈说:“允许你超支,没事。”“耶!”

我们又转到卖菜区。妈妈买了丸子,韩国泡菜,排骨,油炸小鱼。“够了妈妈,去结账吧!”“好吧!宝贝,再算算帐。”我看着菜上面的标签算起来:丸子是10.7元,泡菜是7.6元,排骨是28元,油炸小鱼是12.5元。10.7+7.6+28+12.5=58.8元,然后再加上我买的55.5+58.8=114.3元。一共是114.3元,妈妈看着推车里的东西,停了一会说:“不错,算得真准。”来到收银台区,妈妈给我120元钱,要我结账,她在旁边看着,除去0.3元的塑料袋钱,收银台阿姨找我5.4元。

通过这次买东西,我知道了生活中离不开计算,离不开数学,以后我要学好数学。

一键复制全文