小学二年级作文400字:摆摊记之一(学算帐)

2013-03-04 11:24:43 算帐摆摊小学二年级
作文标题: 摆摊记之一(学算帐)
关键词: 算帐 摆摊 小学二年级
本文适合: 小学二年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

本作文400字是关于小学二年级的作文400字,题目为:《摆摊记之一(学算帐)》,欢迎大家踊跃投稿。

摆摊记之一(学算帐

中午我和妈妈去小商品市场批发了一些小玩具,你可别以为我是贪玩噢,告诉你吧,我晚上要去红旗渠广场摆摊,赚我的零花钱。

市场上的小玩具可真多,琳琅满目,看得我眼花缭乱。我千挑万选,终于选了一盒荧光棒、一板泡泡和20张小贴纸,总共花了15元。

回到家,妈妈说:想当老板,要先学会算账,算算你能赚多少钱,可别做赔本的买卖。正好也可以考考你数学中人民币学得怎么样。我来问你:

一盒荧光棒有50根,花了7元钱。如果我们定价为2角1根,1根能赚多少钱?总共能赚多少钱?

我皱着眉头,在房间里走来走去,冥思苦想:

50根×2角=10元

妈妈,1根能赚2角,总共能赚10元。

不对,你卖了10元钱,并不是说我们赚了10元,因为你还投入了7元的成本。

10元-7元=3元,这才是你赚的钱。

噢,我明白了。我似懂非懂地点点头。

妈妈

7元÷50根=1角4分

2角-1角4分=6分

这是1根赚的钱,对吗?

对。妈妈再问你,我们买了15瓶的泡泡,花了3元钱;如果一瓶泡泡卖5角钱,一瓶能赚多少钱?总共能赚多少钱?

这次我很快算了出来

3元÷15瓶=2角

5角-2角=3角

15瓶×3角=4元5角

妈妈,泡泡一瓶能赚3角,总共能赚4元5角。

算得不错!再算最后一个,这20张小贴纸花了5元钱,也是卖5角一张,一张能赚多少钱?总共能赚多少钱?

这可难不倒我了,我脱口而出,贴纸一张能赚2角5分,总共能赚5元钱。

好,会算帐了。那如果我们能把这三样东西全卖完的话,能赚多少钱?

妈妈,这也太小儿科了吧。我撇撇嘴。

3元+4元5角+5元=12元5角,能赚12元5角。

那我再考考你,这三样东西,哪样最赚钱?

嗯……让我想想:

1根荧光棒能赚6分钱,1瓶泡泡能赚3角钱,1张贴纸能赚2角5分钱,当然是泡泡赚得最多!

小老板出师了,今天晚上你就可以去摆摊了!

噢!我要去摆摊了!我高兴地跳起来。

通过算账,让我明白生活中处处有数学,怎么样,你学会算帐了吗?











作文网小编为你精选的作文:
二年级作文范文 | 二年级优秀作文 | 二年级日记 | 二年级看图作文

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《小学二年级作文400字:摆摊记之一(学算帐).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

端午节看赛龙舟的作文400字

端午节看赛龙舟

端午节包粽子优秀作文400字

端午包粽子400字

难忘的节日作文600字端午节

难忘的节日端午

难忘端午节作文500字以上

难忘端午500字

有趣的端午节作文400字

有趣的端午

记一次游戏作文400字汇总

记一次游戏

森林防火作文400字五年级

森林防火作文

五年级节约用水作文400字

五年级作文

节约用水作文400字五年级

五年级作文

描写动物的作文400字四年级

描写动物400字
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
作文标题: 摆摊记之一(学算帐)
关键词: 算帐 摆摊 小学二年级
本文适合: 小学二年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

本作文400字是关于小学二年级的作文400字,题目为:《摆摊记之一(学算帐)》,欢迎大家踊跃投稿。

摆摊记之一(学算帐

中午我和妈妈去小商品市场批发了一些小玩具,你可别以为我是贪玩噢,告诉你吧,我晚上要去红旗渠广场摆摊,赚我的零花钱。

市场上的小玩具可真多,琳琅满目,看得我眼花缭乱。我千挑万选,终于选了一盒荧光棒、一板泡泡和20张小贴纸,总共花了15元。

回到家,妈妈说:想当老板,要先学会算账,算算你能赚多少钱,可别做赔本的买卖。正好也可以考考你数学中人民币学得怎么样。我来问你:

一盒荧光棒有50根,花了7元钱。如果我们定价为2角1根,1根能赚多少钱?总共能赚多少钱?

我皱着眉头,在房间里走来走去,冥思苦想:

50根×2角=10元

妈妈,1根能赚2角,总共能赚10元。

不对,你卖了10元钱,并不是说我们赚了10元,因为你还投入了7元的成本。

10元-7元=3元,这才是你赚的钱。

噢,我明白了。我似懂非懂地点点头。

妈妈

7元÷50根=1角4分

2角-1角4分=6分

这是1根赚的钱,对吗?

对。妈妈再问你,我们买了15瓶的泡泡,花了3元钱;如果一瓶泡泡卖5角钱,一瓶能赚多少钱?总共能赚多少钱?

这次我很快算了出来

3元÷15瓶=2角

5角-2角=3角

15瓶×3角=4元5角

妈妈,泡泡一瓶能赚3角,总共能赚4元5角。

算得不错!再算最后一个,这20张小贴纸花了5元钱,也是卖5角一张,一张能赚多少钱?总共能赚多少钱?

这可难不倒我了,我脱口而出,贴纸一张能赚2角5分,总共能赚5元钱。

好,会算帐了。那如果我们能把这三样东西全卖完的话,能赚多少钱?

妈妈,这也太小儿科了吧。我撇撇嘴。

3元+4元5角+5元=12元5角,能赚12元5角。

那我再考考你,这三样东西,哪样最赚钱?

嗯……让我想想:

1根荧光棒能赚6分钱,1瓶泡泡能赚3角钱,1张贴纸能赚2角5分钱,当然是泡泡赚得最多!

小老板出师了,今天晚上你就可以去摆摊了!

噢!我要去摆摊了!我高兴地跳起来。

通过算账,让我明白生活中处处有数学,怎么样,你学会算帐了吗?











作文网小编为你精选的作文:
二年级作文范文 | 二年级优秀作文 | 二年级日记 | 二年级看图作文

一键复制全文