2023三年级的数学日记9篇

2023-07-16 08:52:22 三年级数学日记

  在学校学习的过程中,我们经常写周记吧,记周记是一个有益于自我管理和控制的习惯让我们更加清晰和自信,你是否正在为写周记而烦恼呢?想看一篇好文章您可以读读“三年级的数学日记”,希望我的建议能够让您更加理性地看待问题!

三年级的数学日记【篇1】

  三年级数学日记1_有趣的故事

  今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

  故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一支花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

  到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要绑花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

  “虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,100÷20=5,所以每个老爷爷分5束!”

  猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

  听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!

  三年级数学日记2_跟爷爷学数学

  以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

  那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。

  此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”

  我胸有成竹地回答道:”行!”

  “”那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”

  稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”

  “这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:”我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

  此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。

  因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”

  “耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

  从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

  三年级数学日记3_生活中的数学题

  今天我在数学的课外书中看到了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧!

  题目是这样的:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱捐给那些人,那岂不是很好吗!”看了上面的信息,我想可真是人多力量大啊。突然我又想起来了,人多光是力量大?不好啊,如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费了13亿滴水了,那么想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴了1000滴水,用秤称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下:1300000000/1000×200=260000000(克)=260吨。真是不算不知道,一算吓一跳呀!如果按每家一个月用了10吨水计算的话,那么260吨水足足可以用上2年多了。

  我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水能发26000度的电了。哇!我一下子惊呆了,260吨的水能发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约的这个好习惯,不能再浪费了。

  三年级数学日记4_测量

  今天,我在家里遇到了难题,于是我就去问问姐姐,姐姐笑了一笑便说:“好啊,不过你得回答我一个问题。”我心里嘟囔着:“问就问,我又不怕你。”于是姐姐给我一把尺子,让我分别测出,说是让我在十分钟之内,测出茶几,冰箱,电视机,床,卧室地板的长宽高,周长和面积。

  然后我开始测量茶几,它的长是1.3米,宽是0.7米,那面积和周长怎么算呢?我问了问妈她说:“周长就是这个物体的边长总和,面积就是这个物体的长与宽的乘积。”奥,那茶几的周长就是1.3+1.3+0.7+0.7=4米,面积为1.3x0.7=0.91平方米。姐姐看了看,又刁难我,周长有没有简便的方法啊,我想了想一口咬定道;“有,(1.3+0.7)x2=4米。”姐姐和妈妈都夸我聪明,我好开心。就这样子,我算出啦那些家具。我又学会了一些数学问题,今后要更加关注身边的每样东西。

  三年级数学日记5_生活中的测量

  今天姑姑和我一起测量了我的小家具。有趣极了!

  首先我们测量的是我的小床,长1.9米,宽1.5米,周长是6.8米,面积是2.85平方米。我测量床的长的时候是趴在床上,费了好大的劲才量好的。

  接着我们又测量了电视。“电视的长是1.06米,宽是0.62米。”我说!姑姑看我认真的模样,高兴的笑了!又让我算出了周长是3.36米,面积约是0.66平方米。

  然后我们又费力的量了我卧室的地面。大约长是4米,宽是3.5米,周长是15米,面积是14平方米。我光着脚在地上仔细的看着尺子上的数字,竟然都不觉得地凉。

三年级的数学日记【篇2】

  9月29日 星期二 雨

  由于我们家是开五金店的,所以妈妈每天都要看店,哪也去不了,妈妈真辛苦呀!

  今天下雨,放学回到家。妈妈看到我回来了,就叫我帮忙看会店,她去趟超市。过了一会儿,来了一位阿姨,她说:“小朋友扫把怎么卖?”我说:“小的5元一把,大的7元一把”阿姨说:“那我来考考你吧,小的,大的各拿2把,一共多少钱?”我回答说:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。阿姨竖起大拇指夸我真棒。阿姨刚走,妈妈就提着一个袋子回来了。我把卖东西的钱给了妈妈,并问到:“妈妈买了什么”妈妈说:“买了一袋苹果,这里一共18个苹果,咱家一共6人,平均每人分几个苹果?”我心里想:平均分配应该用除法,18÷6=3(个)妈妈说你真棒!居然答对了。

  愉快的一天很快过去了,今天我明白了,我们的生活离不开数学,我们要好好学习。

三年级的数学日记【篇3】

  今天下午数学竞赛,卷子上有这样一道题:工厂内做机床,预计每天做40台,预计的天数恰好做完,可实际每天却做48台,提前四天就做完了,请问要做多少台机床?

  看到题,我便心里想到:这样的题不就是用天数乘每天做的台数就可以了,可上面没有说天数,那就求出来好了。上面说提前4天就做完了,那么我们可以求出提前做完了多少台。用40乘以4等于160台;我们再用48减40等于8台,这样就求出每天多做了8台机床;再用160除以8,便可以求天数了——20天。太好了!我接着用20乘以48就求出了要做多少台机床,是960台。嘻嘻,欣喜若狂啊!为了保证结果不错,我再进行验算,960除以40等于24天,24减20恰巧等于4.我真的做对了耶!我真棒!我心里一边夸我自己,一边暗暗自喜,有一点飘飘然了……

  学好数学,并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中的应用。

三年级的数学日记【篇4】

  一个晴朗的好日子,星期一,我们举行完升旗仪式,也就开始上数学课了。

  数学老师说这节课很有意思,说完就拿起一个黑色的袋子,说:里面装的有红色的,黄色的和蓝色的球球,我挑几个同学来抽,那几个同学抽到的有红色的,黄色的,蓝色的,但是抽的红色最多。数学老师说如果在让一个同学上来抽抽到哪个颜色的可能性大呢?我们都说:三个可能性一样大。原来这节课要讲的是可能性。老师把袋子里的球球全拿出来放进了红色球球。又对我们提问,如果让抽会抽到哪个可能性?我们都说一定抽到红色球球。老师用往里面填了两个红色,和三个黄色说这里面有五个红色和三个黄色,抽到哪个的可能性大呢?我们异口同声的说:肯定是红色的可能性大。最后不仅学会了可能性这一单元,而且还很有意思。这节有趣的数学课全班同学都会了,而且都听得很仔细也很开心。

  我喜欢这样丰富多彩的数学课。

三年级的数学日记【篇5】

  数学日记

  9月26日星期日晴

  上次单元测试我又考得不是很好。扣分最多的是第八题想一想的第二小题。题目上写着四年级捐的衣服在1410到1470之间,把可能的件数由大到小写出来。我以为是把它说的1410到1470两个数与它们中间的数写出来。其实是把1420到1460的数写出来。这次的这个题目一定要记记牢,下次碰到这种类型的题目就会做了。

  数学日记

  11月14日星期日雨

  上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我

  真后悔:我不该上课不专心听讲。

  数学日记

  10月17日星期日晴

  上次,老师给我们做了数学练习册上的期中测试。我只有考了109分,那一分就是扣了一道非常简单的口算题,那道口算题,我在白纸上打了好几遍竖式都打对的,抄下来时就抄错了。唉,我这粗心的毛病怎么就改不掉呢?

  数学日记

  9月12日星期日晴

  今天,我和妈妈一起到超市去没买东西。妈妈给我10元钱叫我自己买自己想要的东西。我买了2元钱泡泡糖,两包包心软糖2元钱,两包乐事薯片6元钱,一共10元钱。妈妈买了两包草纸4元,两袋纸杯7元,一支牙膏3元,妈妈一共用了14元钱。我和妈妈一共用了24元钱。

  数学日记

  甲、乙、丙三个小朋友去秋游。甲带了4个面包,乙带了3个同样的面包,丙没带面包。中午他们三个人平均分着吃,吃完后,丙拿出2元1角作为面包钱。甲、乙两人各应收回多少钱?

  由于这7个面包是三个人平均分着吃的,每人吃去面包的价钱应该是相等的,丙付了面包钱2元1角,所以7个面包的总价钱是213=63角,每个面包的价钱就是637=9角。甲带了4个面包,价钱是94=36角,扣除他自己吃去的面包的价钱2元1角,应收回36-21=15角,即1元5角;乙带了3个面包,价钱是93=27角,扣除他自己吃去的面包的价钱,应收回27-21=6角。

三年级的数学日记【篇6】

  小区人数

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面的门牌号是161.但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145.

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

  统筹法

  今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

  一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。

  晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”

  今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。

三年级的数学日记【篇7】

  今天,我们在阶梯教室上一节公开的数学课。由五小的张老师为我们上,还有好多的老师旁听,我心里既紧张又期待。

  上课了,张老师首先在投影布上映出了一道数学题,先让我们找出这道题的已知条件,同学们接二连三的找出三个已知条件,接着,张老师耐心地给我们讲了这道题的解法,又请员家泰来回答,员家泰一紧张,把答案说错了,我一听,心里一下子紧张起来。只见员家泰刚刚坐下,猛地又站起来,大声说:“老师,我改正,应该是‘54’!”张老师听了赞许地点点头,同学们也开心地笑了。

  接着,老师又出了一道真假孙悟空的题。其中的三个假孙悟空很快被我们“请”出来了,只剩下真的孙悟空一动不动地站在那里,睁着一双大眼睛,好像在夸我们:“你们真是聪明的好孩子!”后来,张老师在投影布上出了六道题,每到小题的后面都有一个又圆又大的红苹果。张老师说:“大家把这些题写在数学练习本上,每作对一道题,就可以得到一个大苹果。”我赶忙动手,做完一批改:哈哈,全对!能得到全部大苹果啦!

  下课铃响啦,四十五分钟的时间不知不觉就过完了。我们恋恋不舍地走出了教室,旁听的老师们也对我们赞许的微笑,我们的数学老师—杨老师也笑眯眯的。

三年级的数学日记【篇8】

  7月1日周五晴

  今天是个令人高兴的日子,因为我学会了怎样打折。

  我们家一直开着蛋糕店。今天中午的时候,母亲要去烧饭,父亲要去烤蛋糕,他们俩都准备离开店里。母亲对我说:“如果有人来买蛋糕就由你做主了,不要忘了收钱,现今或订金都可以。”“好!”反正我现在放假在家也没事,卖蛋糕,不就是收人家的钱,再把蛋糕拿给人家嘛,这还不容易呀。

  父亲母亲收拾好准备走了,我忽然想起母亲卖蛋糕经常给人打8折,怎么打8折呢?我赶紧问母亲。母亲说:“这还不简单呀,比如说65元打8折就是52元,你不会小数乘法,就直接用65乘8等于520,再把520后面的小数点向前移一位就是52元了。如果是70元打8折就用70乘8得560,小数点向前移一位就是56元。”“哦!原来这么简单呀,那你们走吧!”母亲笑笑说:“好,那你不要忘了收钱哦。”

  不一会儿,就来了个生意。是一位大哥哥和一位大姐姐,他们要买1个24厘米的蛋糕。我问他们要什么口味的,并给他们介绍说:“我们家有鲜奶的、果膏的、水果的、巧克力的。”他们选了果膏味的。我对他们说“我们家除了20厘米的蛋糕不打折,其它蛋糕都可以打8折。你们要的24厘米的蛋糕是65元,打8折,就是65乘8等于520,再把520后面的小数点向前移动一位,所以就是52元。”他们看着我,笑笑说:“小朋友,你的服务工作做得很到位呀!”“母亲刚教的,也就是临时学一学,但我会记住的。”“不错,很聪明。”他们如数给了我52元,然后又交代我要把蛋糕送到“三峡土菜馆”。我说OK。

  这是我做的第一笔生意,我还学会了打折,真是太棒了!今天真是个令我高兴的日子!

三年级的数学日记【篇9】

  天刚亮,妈妈就叫我起床,刚起床我就洗脸刷牙。我说:“妈妈,你有没有空?我想去“开心轩”卖文具。”妈妈说:“好吧!”接着我坐妈妈的摩托车来到富民路。妈妈说:“我给你20元钱,让你当一回小主人吧。”我拿着钱去了面包店,我说:“老板,面包多少钱一个?”老板说:“一块钱一个。”“我要2个。”我说。我和妈妈吃完面包就去“开心轩”。只见货架上摆满了故事书、铅笔、本子、彩笔、还有玩具呢。我说:“买一盒彩笔、5支铅笔、5本中方格和5本课文本。”老板说:“彩笔8块5一盒,铅笔2毛钱一支,课文本和中方格都是3毛钱一本,算算看一共要多少钱?”我想了想说:“铅笔要2支,一共1块钱,5本中方格和5本课文本是10本,每本3角就是3元,8元5角+1元+3元=12元5角。”老板说:“你真聪明!”我给老板15元,他又问我:“要找你多少钱呀?”我说:“要找我2元5角。”妈妈满意的笑着说:“你今天的小主人当得不错哦!”我也开心的笑了。

作文网为你精心推荐:
观察日记 | 日记格式 | 小学日记 | 初中日记 | 高中日记

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《2023三年级的数学日记9篇.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

电子商务实习日记

电子商务实习日记

毕业实习日记5篇

毕业实习日记

医院的日记通用8篇

医院日记

吊兰的观察日记(通用7篇)

吊兰观察日记

在学校日记6篇

在学校日记

2023三年级学生的日记汇总9篇

三年级学生日记

三年级数学日记(必备9篇)

三年级数学日记

小学三年级的日记(范文9篇)

小学三年级日记

三年级下雪了的日记9篇

三年级下雪了日记

三年级日记优秀日记寒假(集锦9篇)

三年级日记日记寒假
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  在学校学习的过程中,我们经常写周记吧,记周记是一个有益于自我管理和控制的习惯让我们更加清晰和自信,你是否正在为写周记而烦恼呢?想看一篇好文章您可以读读“三年级的数学日记”,希望我的建议能够让您更加理性地看待问题!

三年级的数学日记【篇1】

  三年级数学日记1_有趣的故事

  今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

  故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一支花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

  到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要绑花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

  “虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,100÷20=5,所以每个老爷爷分5束!”

  猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

  听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!

  三年级数学日记2_跟爷爷学数学

  以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

  那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。

  此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”

  我胸有成竹地回答道:”行!”

  “”那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”

  稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”

  “这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:”我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

  此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。

  因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”

  “耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

  从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

  三年级数学日记3_生活中的数学题

  今天我在数学的课外书中看到了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧!

  题目是这样的:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱捐给那些人,那岂不是很好吗!”看了上面的信息,我想可真是人多力量大啊。突然我又想起来了,人多光是力量大?不好啊,如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费了13亿滴水了,那么想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴了1000滴水,用秤称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下:1300000000/1000×200=260000000(克)=260吨。真是不算不知道,一算吓一跳呀!如果按每家一个月用了10吨水计算的话,那么260吨水足足可以用上2年多了。

  我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水能发26000度的电了。哇!我一下子惊呆了,260吨的水能发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约的这个好习惯,不能再浪费了。

  三年级数学日记4_测量

  今天,我在家里遇到了难题,于是我就去问问姐姐,姐姐笑了一笑便说:“好啊,不过你得回答我一个问题。”我心里嘟囔着:“问就问,我又不怕你。”于是姐姐给我一把尺子,让我分别测出,说是让我在十分钟之内,测出茶几,冰箱,电视机,床,卧室地板的长宽高,周长和面积。

  然后我开始测量茶几,它的长是1.3米,宽是0.7米,那面积和周长怎么算呢?我问了问妈她说:“周长就是这个物体的边长总和,面积就是这个物体的长与宽的乘积。”奥,那茶几的周长就是1.3+1.3+0.7+0.7=4米,面积为1.3x0.7=0.91平方米。姐姐看了看,又刁难我,周长有没有简便的方法啊,我想了想一口咬定道;“有,(1.3+0.7)x2=4米。”姐姐和妈妈都夸我聪明,我好开心。就这样子,我算出啦那些家具。我又学会了一些数学问题,今后要更加关注身边的每样东西。

  三年级数学日记5_生活中的测量

  今天姑姑和我一起测量了我的小家具。有趣极了!

  首先我们测量的是我的小床,长1.9米,宽1.5米,周长是6.8米,面积是2.85平方米。我测量床的长的时候是趴在床上,费了好大的劲才量好的。

  接着我们又测量了电视。“电视的长是1.06米,宽是0.62米。”我说!姑姑看我认真的模样,高兴的笑了!又让我算出了周长是3.36米,面积约是0.66平方米。

  然后我们又费力的量了我卧室的地面。大约长是4米,宽是3.5米,周长是15米,面积是14平方米。我光着脚在地上仔细的看着尺子上的数字,竟然都不觉得地凉。

三年级的数学日记【篇2】

  9月29日 星期二 雨

  由于我们家是开五金店的,所以妈妈每天都要看店,哪也去不了,妈妈真辛苦呀!

  今天下雨,放学回到家。妈妈看到我回来了,就叫我帮忙看会店,她去趟超市。过了一会儿,来了一位阿姨,她说:“小朋友扫把怎么卖?”我说:“小的5元一把,大的7元一把”阿姨说:“那我来考考你吧,小的,大的各拿2把,一共多少钱?”我回答说:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。阿姨竖起大拇指夸我真棒。阿姨刚走,妈妈就提着一个袋子回来了。我把卖东西的钱给了妈妈,并问到:“妈妈买了什么”妈妈说:“买了一袋苹果,这里一共18个苹果,咱家一共6人,平均每人分几个苹果?”我心里想:平均分配应该用除法,18÷6=3(个)妈妈说你真棒!居然答对了。

  愉快的一天很快过去了,今天我明白了,我们的生活离不开数学,我们要好好学习。

三年级的数学日记【篇3】

  今天下午数学竞赛,卷子上有这样一道题:工厂内做机床,预计每天做40台,预计的天数恰好做完,可实际每天却做48台,提前四天就做完了,请问要做多少台机床?

  看到题,我便心里想到:这样的题不就是用天数乘每天做的台数就可以了,可上面没有说天数,那就求出来好了。上面说提前4天就做完了,那么我们可以求出提前做完了多少台。用40乘以4等于160台;我们再用48减40等于8台,这样就求出每天多做了8台机床;再用160除以8,便可以求天数了——20天。太好了!我接着用20乘以48就求出了要做多少台机床,是960台。嘻嘻,欣喜若狂啊!为了保证结果不错,我再进行验算,960除以40等于24天,24减20恰巧等于4.我真的做对了耶!我真棒!我心里一边夸我自己,一边暗暗自喜,有一点飘飘然了……

  学好数学,并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中的应用。

三年级的数学日记【篇4】

  一个晴朗的好日子,星期一,我们举行完升旗仪式,也就开始上数学课了。

  数学老师说这节课很有意思,说完就拿起一个黑色的袋子,说:里面装的有红色的,黄色的和蓝色的球球,我挑几个同学来抽,那几个同学抽到的有红色的,黄色的,蓝色的,但是抽的红色最多。数学老师说如果在让一个同学上来抽抽到哪个颜色的可能性大呢?我们都说:三个可能性一样大。原来这节课要讲的是可能性。老师把袋子里的球球全拿出来放进了红色球球。又对我们提问,如果让抽会抽到哪个可能性?我们都说一定抽到红色球球。老师用往里面填了两个红色,和三个黄色说这里面有五个红色和三个黄色,抽到哪个的可能性大呢?我们异口同声的说:肯定是红色的可能性大。最后不仅学会了可能性这一单元,而且还很有意思。这节有趣的数学课全班同学都会了,而且都听得很仔细也很开心。

  我喜欢这样丰富多彩的数学课。

三年级的数学日记【篇5】

  数学日记

  9月26日星期日晴

  上次单元测试我又考得不是很好。扣分最多的是第八题想一想的第二小题。题目上写着四年级捐的衣服在1410到1470之间,把可能的件数由大到小写出来。我以为是把它说的1410到1470两个数与它们中间的数写出来。其实是把1420到1460的数写出来。这次的这个题目一定要记记牢,下次碰到这种类型的题目就会做了。

  数学日记

  11月14日星期日雨

  上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我

  真后悔:我不该上课不专心听讲。

  数学日记

  10月17日星期日晴

  上次,老师给我们做了数学练习册上的期中测试。我只有考了109分,那一分就是扣了一道非常简单的口算题,那道口算题,我在白纸上打了好几遍竖式都打对的,抄下来时就抄错了。唉,我这粗心的毛病怎么就改不掉呢?

  数学日记

  9月12日星期日晴

  今天,我和妈妈一起到超市去没买东西。妈妈给我10元钱叫我自己买自己想要的东西。我买了2元钱泡泡糖,两包包心软糖2元钱,两包乐事薯片6元钱,一共10元钱。妈妈买了两包草纸4元,两袋纸杯7元,一支牙膏3元,妈妈一共用了14元钱。我和妈妈一共用了24元钱。

  数学日记

  甲、乙、丙三个小朋友去秋游。甲带了4个面包,乙带了3个同样的面包,丙没带面包。中午他们三个人平均分着吃,吃完后,丙拿出2元1角作为面包钱。甲、乙两人各应收回多少钱?

  由于这7个面包是三个人平均分着吃的,每人吃去面包的价钱应该是相等的,丙付了面包钱2元1角,所以7个面包的总价钱是213=63角,每个面包的价钱就是637=9角。甲带了4个面包,价钱是94=36角,扣除他自己吃去的面包的价钱2元1角,应收回36-21=15角,即1元5角;乙带了3个面包,价钱是93=27角,扣除他自己吃去的面包的价钱,应收回27-21=6角。

三年级的数学日记【篇6】

  小区人数

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面的门牌号是161.但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145.

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

  统筹法

  今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

  一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。

  晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”

  今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。

三年级的数学日记【篇7】

  今天,我们在阶梯教室上一节公开的数学课。由五小的张老师为我们上,还有好多的老师旁听,我心里既紧张又期待。

  上课了,张老师首先在投影布上映出了一道数学题,先让我们找出这道题的已知条件,同学们接二连三的找出三个已知条件,接着,张老师耐心地给我们讲了这道题的解法,又请员家泰来回答,员家泰一紧张,把答案说错了,我一听,心里一下子紧张起来。只见员家泰刚刚坐下,猛地又站起来,大声说:“老师,我改正,应该是‘54’!”张老师听了赞许地点点头,同学们也开心地笑了。

  接着,老师又出了一道真假孙悟空的题。其中的三个假孙悟空很快被我们“请”出来了,只剩下真的孙悟空一动不动地站在那里,睁着一双大眼睛,好像在夸我们:“你们真是聪明的好孩子!”后来,张老师在投影布上出了六道题,每到小题的后面都有一个又圆又大的红苹果。张老师说:“大家把这些题写在数学练习本上,每作对一道题,就可以得到一个大苹果。”我赶忙动手,做完一批改:哈哈,全对!能得到全部大苹果啦!

  下课铃响啦,四十五分钟的时间不知不觉就过完了。我们恋恋不舍地走出了教室,旁听的老师们也对我们赞许的微笑,我们的数学老师—杨老师也笑眯眯的。

三年级的数学日记【篇8】

  7月1日周五晴

  今天是个令人高兴的日子,因为我学会了怎样打折。

  我们家一直开着蛋糕店。今天中午的时候,母亲要去烧饭,父亲要去烤蛋糕,他们俩都准备离开店里。母亲对我说:“如果有人来买蛋糕就由你做主了,不要忘了收钱,现今或订金都可以。”“好!”反正我现在放假在家也没事,卖蛋糕,不就是收人家的钱,再把蛋糕拿给人家嘛,这还不容易呀。

  父亲母亲收拾好准备走了,我忽然想起母亲卖蛋糕经常给人打8折,怎么打8折呢?我赶紧问母亲。母亲说:“这还不简单呀,比如说65元打8折就是52元,你不会小数乘法,就直接用65乘8等于520,再把520后面的小数点向前移一位就是52元了。如果是70元打8折就用70乘8得560,小数点向前移一位就是56元。”“哦!原来这么简单呀,那你们走吧!”母亲笑笑说:“好,那你不要忘了收钱哦。”

  不一会儿,就来了个生意。是一位大哥哥和一位大姐姐,他们要买1个24厘米的蛋糕。我问他们要什么口味的,并给他们介绍说:“我们家有鲜奶的、果膏的、水果的、巧克力的。”他们选了果膏味的。我对他们说“我们家除了20厘米的蛋糕不打折,其它蛋糕都可以打8折。你们要的24厘米的蛋糕是65元,打8折,就是65乘8等于520,再把520后面的小数点向前移动一位,所以就是52元。”他们看着我,笑笑说:“小朋友,你的服务工作做得很到位呀!”“母亲刚教的,也就是临时学一学,但我会记住的。”“不错,很聪明。”他们如数给了我52元,然后又交代我要把蛋糕送到“三峡土菜馆”。我说OK。

  这是我做的第一笔生意,我还学会了打折,真是太棒了!今天真是个令我高兴的日子!

三年级的数学日记【篇9】

  天刚亮,妈妈就叫我起床,刚起床我就洗脸刷牙。我说:“妈妈,你有没有空?我想去“开心轩”卖文具。”妈妈说:“好吧!”接着我坐妈妈的摩托车来到富民路。妈妈说:“我给你20元钱,让你当一回小主人吧。”我拿着钱去了面包店,我说:“老板,面包多少钱一个?”老板说:“一块钱一个。”“我要2个。”我说。我和妈妈吃完面包就去“开心轩”。只见货架上摆满了故事书、铅笔、本子、彩笔、还有玩具呢。我说:“买一盒彩笔、5支铅笔、5本中方格和5本课文本。”老板说:“彩笔8块5一盒,铅笔2毛钱一支,课文本和中方格都是3毛钱一本,算算看一共要多少钱?”我想了想说:“铅笔要2支,一共1块钱,5本中方格和5本课文本是10本,每本3角就是3元,8元5角+1元+3元=12元5角。”老板说:“你真聪明!”我给老板15元,他又问我:“要找你多少钱呀?”我说:“要找我2元5角。”妈妈满意的笑着说:“你今天的小主人当得不错哦!”我也开心的笑了。

作文网为你精心推荐:
观察日记 | 日记格式 | 小学日记 | 初中日记 | 高中日记

一键复制全文