买菜记周记

  老师星期五布置了一项作业:自己去买一次菜。布置后,我想自己买菜一定很好玩。以下是出国留学网小编为大家整理的买菜记周记,供大家参考,欢迎阅读!

  篇一:买菜记周记

  星期天,爸爸妈妈在客厅里看电视,我在房间里玩。到了中午,妈妈发现家里没有西红柿了,便把我叫了过去,递给我两元钱,并对我说:“贾婧,今天你去买一些西红柿来,你见过我买菜,应该会买……”我听说让我去买菜,顿时欣喜若狂,因为我还没独自买过菜呢,没等妈妈说完,就说:“知道了,知道了!”接过钱就跑出家门,也没听清妈妈说了些什么。

  走出家门,我突然想起来,我都忘了买菜到哪里买了。我想,平常爸爸妈妈常让我到楼下的小商店里买盐或者拿牛奶,那应该到那儿买。于是,便迈开脚向那儿跑去。到了商店门口,我大声地对卖东西的叔叔说:“叔叔,我买西红柿!”叔叔一听,愣住了,我又重复了一遍。听到我的声音后,叔叔和蔼地说,“小朋友,你是不是走错地方了?”我明知买菜不一定是在这里买,却壮着胆儿说:“是妈妈让我来买的。”叔叔又说:“你买西红柿应该到菜场去买呀!”我不太敢说是我记错了地方,便硬着头皮答到:“我记得妈妈是让我到这儿来买的。”叔叔没有办法,只好让他上初中的女儿带着我去菜场买。其实,菜场就在离商店不远的地方,拐一个弯就到了。

  这件事真有趣,直到今天我还记忆犹新。

  篇二:买菜记周记

  老师星期五布置了一项作业:自己去买一次菜。布置后,我想自己买菜一定很好玩。

  到了星期天,妈妈给我20元钱买菜。她说:“买菜时一定要问一斤多少钱,然后想好自己要买多少,记住,一定要讲价。”我听完妈妈的话,就问了一句:“如果卖菜的把菜称多了怎么办?” 妈妈说:“那你就让他把东西拿一点出来。”听完,我就带着20元钱去买菜了。

  到了菜市场门口,我发现有家卖草莓的。我问他:“几块钱一斤?”他说:“四块。”我说:“买两斤的。”然后,我一拿正好是两斤。然后我给了他8元钱就继续往前走了。进了菜市,里面卖的 东西花样可真多,数都数不清。我还有12元,我一想:好久没吃山药了,买一斤山药吧。我找到了一家卖山药的,说:“阿姨,我要买一斤山药。”她说:“这可不好称,看看这根有多少钱吧。”一称 是1。9元,我给了她1。9元,就开始寻找下一个目标了。

  我又想:我都半年没吃糖拌西红柿了,再买些西红柿吧。我走过一家卖西红柿的,我让他帮我称2块钱的,结果,他一称变成3块钱的了。我说:“麻烦你从里面拿出一点来,我只买2块钱的 。”他拿好了,把西红柿给了我。我又买了3块钱的糖就回家了。

  今天我特别高兴,因为我可以吃我自己买的菜了。

  篇三:买菜记周记

  今天早上,妈妈给我三元钱,叫我到农贸市场去买菜,我爽快地答应了。说完,便接过三元钱。哼着小曲向农贸市场走去。

  不一会儿,我就到了农贸市场,我发现农贸市场人山人海。市场里,菜贩的吆喝声。买菜人讨价还价的声音,好像要把整个市场都要掀翻。菜贩摊上摆着琳琅满目的菜,有让人垂涎欲滴的水果;有香喷喷的烤鸭;有让人看了就吃的猪肉等等,但是妈妈只给我三元钱,只能去买一点小蔬菜。我只好到卖菜的区域,不一会儿,我就发现了我最喜欢吃的菜——黄瓜,可是,卖黄瓜的有许多人,到底在哪里买呢?经过我的仔细观察,发现有个叔叔卖的黄瓜又大又好看,我想这种黄瓜一定十分好吃,于是,我走到哪个菜摊前,向叔叔问到:“请问,黄瓜多少钱一斤”?“一元”,叔叔回答到。“叔叔一定是仗着我是个小孩,敲我的竹杠”。我问:“五角钱一斤,卖不”?叔叔回答到:“不卖”。我想,现在卖菜竞争十分激烈,好不容易来个顾客,他一定会把握住的,如果我假装不买他的,他一定会叫住我,依我的价钱卖给我,于是,我假装到其它地方去买,果不其然,叔叔就叫住我说:“五角卖给你”。

  我选了又大又嫩的三个黄瓜,高高兴兴地回到家里,等着爸妈夸奖我,妈妈下班回来,我一五一十的把买黄瓜的经过告诉她。“你还以为你捡了便宜,这种黄瓜是打了农药的,所以才这么好看,却对人是有害无益的”,妈妈责怪道。我听了受益匪浅,感受很深:我们人也一样,不能光有华丽、虚伪的外表,要有真才实学,才受人欢迎。

  篇四:买菜记周记

  星期六的早上,床前的闹钟“叮铃叮铃”地响起来,我连忙穿好衣服,和妈妈一起去逛菜市场。

  菜市场可真热闹啊!人山人海,车水马龙,好像一幅星星点点的画。

  我们来到卖菜的地方,新鲜的蔬菜可真多呀!有戴着绿帽子的红彤彤的西红柿,有穿着紫色连衣裙的茄子,不停地向行人打招呼,有身上长满大大小小疙瘩的苦瓜,好像在说:“快来买我,我是清火之王。”还有身材苗条的黄瓜,摆弄着不同的造型......

  妈妈给了我二十元钱,让我挑选自己喜欢的蔬菜,刚开始,我有点紧张,心咚咚直跳,终于鼓足勇气向卖柿饼的小贩走去,买了一斤柿饼六元钱,觉得挺简单,没什么可怕的,接着买了我最喜欢吃的土豆两斤,用去两元六角,又买了细细长长的四季豆一斤二两,花去两元八角......

  今天的收获可真不小,提着一大袋采购品,开开心心回家了。

  今天,我很快乐!

作文网为你精心推荐:
小学周记 | 初中周记 | 高中周记 | 节日周记

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《买菜记周记.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

初中父亲节周记300字左右

初中父亲节周记

父亲节周记300字左右初中

父亲节周记初中

母亲节周记200字初中做饭

母亲节周记200字做饭

五一劳动节周记400字左右初中

五一劳动节周记初中

五一周记600字左右初中

五一周记600字

寒假初中周记

初中周记

初中洗碗周记

洗碗周记

寒假周记700字

寒假周记

学习做家务周记

学习做家务

校园的景色周记

校园周记
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  老师星期五布置了一项作业:自己去买一次菜。布置后,我想自己买菜一定很好玩。以下是出国留学网小编为大家整理的买菜记周记,供大家参考,欢迎阅读!

  篇一:买菜记周记

  星期天,爸爸妈妈在客厅里看电视,我在房间里玩。到了中午,妈妈发现家里没有西红柿了,便把我叫了过去,递给我两元钱,并对我说:“贾婧,今天你去买一些西红柿来,你见过我买菜,应该会买……”我听说让我去买菜,顿时欣喜若狂,因为我还没独自买过菜呢,没等妈妈说完,就说:“知道了,知道了!”接过钱就跑出家门,也没听清妈妈说了些什么。

  走出家门,我突然想起来,我都忘了买菜到哪里买了。我想,平常爸爸妈妈常让我到楼下的小商店里买盐或者拿牛奶,那应该到那儿买。于是,便迈开脚向那儿跑去。到了商店门口,我大声地对卖东西的叔叔说:“叔叔,我买西红柿!”叔叔一听,愣住了,我又重复了一遍。听到我的声音后,叔叔和蔼地说,“小朋友,你是不是走错地方了?”我明知买菜不一定是在这里买,却壮着胆儿说:“是妈妈让我来买的。”叔叔又说:“你买西红柿应该到菜场去买呀!”我不太敢说是我记错了地方,便硬着头皮答到:“我记得妈妈是让我到这儿来买的。”叔叔没有办法,只好让他上初中的女儿带着我去菜场买。其实,菜场就在离商店不远的地方,拐一个弯就到了。

  这件事真有趣,直到今天我还记忆犹新。

  篇二:买菜记周记

  老师星期五布置了一项作业:自己去买一次菜。布置后,我想自己买菜一定很好玩。

  到了星期天,妈妈给我20元钱买菜。她说:“买菜时一定要问一斤多少钱,然后想好自己要买多少,记住,一定要讲价。”我听完妈妈的话,就问了一句:“如果卖菜的把菜称多了怎么办?” 妈妈说:“那你就让他把东西拿一点出来。”听完,我就带着20元钱去买菜了。

  到了菜市场门口,我发现有家卖草莓的。我问他:“几块钱一斤?”他说:“四块。”我说:“买两斤的。”然后,我一拿正好是两斤。然后我给了他8元钱就继续往前走了。进了菜市,里面卖的 东西花样可真多,数都数不清。我还有12元,我一想:好久没吃山药了,买一斤山药吧。我找到了一家卖山药的,说:“阿姨,我要买一斤山药。”她说:“这可不好称,看看这根有多少钱吧。”一称 是1。9元,我给了她1。9元,就开始寻找下一个目标了。

  我又想:我都半年没吃糖拌西红柿了,再买些西红柿吧。我走过一家卖西红柿的,我让他帮我称2块钱的,结果,他一称变成3块钱的了。我说:“麻烦你从里面拿出一点来,我只买2块钱的 。”他拿好了,把西红柿给了我。我又买了3块钱的糖就回家了。

  今天我特别高兴,因为我可以吃我自己买的菜了。

  篇三:买菜记周记

  今天早上,妈妈给我三元钱,叫我到农贸市场去买菜,我爽快地答应了。说完,便接过三元钱。哼着小曲向农贸市场走去。

  不一会儿,我就到了农贸市场,我发现农贸市场人山人海。市场里,菜贩的吆喝声。买菜人讨价还价的声音,好像要把整个市场都要掀翻。菜贩摊上摆着琳琅满目的菜,有让人垂涎欲滴的水果;有香喷喷的烤鸭;有让人看了就吃的猪肉等等,但是妈妈只给我三元钱,只能去买一点小蔬菜。我只好到卖菜的区域,不一会儿,我就发现了我最喜欢吃的菜——黄瓜,可是,卖黄瓜的有许多人,到底在哪里买呢?经过我的仔细观察,发现有个叔叔卖的黄瓜又大又好看,我想这种黄瓜一定十分好吃,于是,我走到哪个菜摊前,向叔叔问到:“请问,黄瓜多少钱一斤”?“一元”,叔叔回答到。“叔叔一定是仗着我是个小孩,敲我的竹杠”。我问:“五角钱一斤,卖不”?叔叔回答到:“不卖”。我想,现在卖菜竞争十分激烈,好不容易来个顾客,他一定会把握住的,如果我假装不买他的,他一定会叫住我,依我的价钱卖给我,于是,我假装到其它地方去买,果不其然,叔叔就叫住我说:“五角卖给你”。

  我选了又大又嫩的三个黄瓜,高高兴兴地回到家里,等着爸妈夸奖我,妈妈下班回来,我一五一十的把买黄瓜的经过告诉她。“你还以为你捡了便宜,这种黄瓜是打了农药的,所以才这么好看,却对人是有害无益的”,妈妈责怪道。我听了受益匪浅,感受很深:我们人也一样,不能光有华丽、虚伪的外表,要有真才实学,才受人欢迎。

  篇四:买菜记周记

  星期六的早上,床前的闹钟“叮铃叮铃”地响起来,我连忙穿好衣服,和妈妈一起去逛菜市场。

  菜市场可真热闹啊!人山人海,车水马龙,好像一幅星星点点的画。

  我们来到卖菜的地方,新鲜的蔬菜可真多呀!有戴着绿帽子的红彤彤的西红柿,有穿着紫色连衣裙的茄子,不停地向行人打招呼,有身上长满大大小小疙瘩的苦瓜,好像在说:“快来买我,我是清火之王。”还有身材苗条的黄瓜,摆弄着不同的造型......

  妈妈给了我二十元钱,让我挑选自己喜欢的蔬菜,刚开始,我有点紧张,心咚咚直跳,终于鼓足勇气向卖柿饼的小贩走去,买了一斤柿饼六元钱,觉得挺简单,没什么可怕的,接着买了我最喜欢吃的土豆两斤,用去两元六角,又买了细细长长的四季豆一斤二两,花去两元八角......

  今天的收获可真不小,提着一大袋采购品,开开心心回家了。

  今天,我很快乐!

作文网为你精心推荐:
小学周记 | 初中周记 | 高中周记 | 节日周记

一键复制全文