生活中的数学问题

  数学到底对于我们来说有多重要我想大家一定不知道,大家都会觉得数学这种东西学不学都无所谓吧,但是事实就是生活中处处充满着数学,我们一定要学好数学。下面是作文网小编为您带来的《生活中的数学问题》,希望大家能够喜欢。

  篇一:生活中的数学问题

  数学到底对于我们来说有多重要我想大家一定不知道,大家都会觉得数学这种东西学不学都无所谓吧,但是事实就是生活中处处充满着数学,我们一定要学好数学。

  今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

  来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

  我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

  生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

  篇二:生活中的数学问题

  在暑假放假的时候,我和爸爸、妈妈一起回了趟老家,到了曲阳高速服务区的时候,我们休息了一会儿,也顺便给车加了一下油,要不然车就没油了。

  不大一会儿,我们加完油,又开车上路了,突然爸爸问我:“看你平时数学学得不错,那我就考考你吧!咱们刚才加油,加1升油7。52元,咱们共加了50升油,是多少元?”我想了想说∶“应该用7。52×50=376〔元〕,咱们刚才加油一共花了376元,对不对?”“对,不错,别得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,liuxue86.com咱们加了50升油,油箱如果还剩60升油从石家庄到唐山老家有400公里,够不够?如果在从老家返回石家庄呢?够吗?”爸爸说。“呵!有两个问题,不过难不倒我,应该用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一问:够了,再看第二问,用1100减去400等于700,700大于400,返回石家庄也够了,怎么样,对不对?”“OK,完全正确,你数学学得不错,非常好!”

  我想:还好数学学得不错,否则就打不上来了。其实,数学还有更多的问题和奥秘,只要我们一起去努力去探索、去学习,一定会成功的!

  推荐阅读:

  学下象棋

  乒乓球的秘密

  我给妈妈做生日蛋糕

  写一手漂亮的字

  惊心动魄的表演

作文网为你推荐:
暑假作文 | 暑假日记 | 暑假周记 | 暑假读后感 | 暑假作业

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《生活中的数学问题,生活中的数学问题作文.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

母亲节周记800字高中作文

母亲节周记高中作文

母亲节周记500字高中优秀

母亲节周记高中优秀

母亲节周记800字高中

母亲节周记高中

五一周记300字高中

五一300字周记

高中寒假周记300字趣事

寒假周记

我的校园生活周记

我的生活周记

高中寒假周记500字充实的寒假生活

寒假周记

校园生活周记600字

校园周记600字

关于环保的周记

关于环保

让我感动的事周记

感动的事周记
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  数学到底对于我们来说有多重要我想大家一定不知道,大家都会觉得数学这种东西学不学都无所谓吧,但是事实就是生活中处处充满着数学,我们一定要学好数学。下面是作文网小编为您带来的《生活中的数学问题》,希望大家能够喜欢。

  篇一:生活中的数学问题

  数学到底对于我们来说有多重要我想大家一定不知道,大家都会觉得数学这种东西学不学都无所谓吧,但是事实就是生活中处处充满着数学,我们一定要学好数学。

  今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

  来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

  我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

  生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

  篇二:生活中的数学问题

  在暑假放假的时候,我和爸爸、妈妈一起回了趟老家,到了曲阳高速服务区的时候,我们休息了一会儿,也顺便给车加了一下油,要不然车就没油了。

  不大一会儿,我们加完油,又开车上路了,突然爸爸问我:“看你平时数学学得不错,那我就考考你吧!咱们刚才加油,加1升油7。52元,咱们共加了50升油,是多少元?”我想了想说∶“应该用7。52×50=376〔元〕,咱们刚才加油一共花了376元,对不对?”“对,不错,别得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,liuxue86.com咱们加了50升油,油箱如果还剩60升油从石家庄到唐山老家有400公里,够不够?如果在从老家返回石家庄呢?够吗?”爸爸说。“呵!有两个问题,不过难不倒我,应该用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一问:够了,再看第二问,用1100减去400等于700,700大于400,返回石家庄也够了,怎么样,对不对?”“OK,完全正确,你数学学得不错,非常好!”

  我想:还好数学学得不错,否则就打不上来了。其实,数学还有更多的问题和奥秘,只要我们一起去努力去探索、去学习,一定会成功的!

  推荐阅读:

  学下象棋

  乒乓球的秘密

  我给妈妈做生日蛋糕

  写一手漂亮的字

  惊心动魄的表演

作文网为你推荐:
暑假作文 | 暑假日记 | 暑假周记 | 暑假读后感 | 暑假作业

一键复制全文