数学日记500字

  我们都有接触过数学,但不一定真的了解数学,或许我们能够将数学题目完成的很好,却不一定能够将生活中的数学处理好。生活中的数学其实和语文一样重要,你的生活中又遇到过哪些数学问题了,通过这些问题你感受到了数学的趣味了吗?下面是由出国留学网作文栏目为你带来的数学日记500字,希望能够对你的写作带来帮助。

  数学日记500字一

  生活之中或许我们只意识到了语文的重要性,意识到我们的生活不能没有语音,没有文字。其实我们的生活也离不开数学的存在。我们的生活离不开数学,如果你仔细地观察,认真地发现,你就能够发现数学与你其实是形影不离的。在最近的生活里,我深深地体会到数学给我们带来了许多益处。

  那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

  知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!

  数学日记500字二

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。

  这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,

  数学日记500字三

  写数学日记真难啊!这不,刚拿起笔,我就犯难了。于是,我噘着嘴巴走到阳台。

  妈妈正在侍弄花草,见我这副样子,就笑着说:“哟,我们家宝贝怎么了?”我说:“数学日记太难写了,我不知道写什么好?”妈妈说:“就为了这事,哭丧着小脸可真难看。其实,生活中到处都有数学知识。看看阳台,这里就有你需要的东西,你仔细瞧瞧。”听妈妈这么一说,我的心情立刻好了起来,于是仔细地打量起阳台来。

  嘿,这一看,还真看出不少名堂。我对妈妈说:“真的有许多数学知识呢。阳台有许多的夹角。”妈妈说:“对了,你再看看阳台大致是什么形状?”这可难不住我,我家是双阳台,除了中间部分向外突出呈弧形以外,其余的是一个大长方体。妈妈又说:“撇开凸出部分,你量一下长方形的长度和宽度。”我说:“可以用卷尺吗?”“当然可以!”妈妈微笑着看着我说。量好后,我说:“先说长度,60厘米见方的瓷砖,有11个整块,两边多余的部分分别为40厘米,共80厘米,因此总长度大约是11×60+80=740(厘米)。再说宽度,宽度正好是两块瓷砖的宽度,因此宽度是60×2+17=137(厘米)。”妈妈说:“阳台的面积就是长乘以宽再加上中间的半圆面积,你现在还没学半圆的面积算法,学了之后,你就能轻松地算出来了。”

  哇,阳台的数学秘密还真不少!看来写数学日记也不是很难啊,只要善于观察。

  数学日记500字四

  今天,我在数学1+2训练上看到这么一题,在一底面积为648平方厘米的立方体铸体中,以相对的两面为底去掉最大的一个圆柱体,求剩下的立体图形面积是多少?

  看到这个题目,我犯糊涂了,想:只告诉一个底面积,这怎么求啊?坐在椅子上的妈妈看了,嘲笑我说:“哼,还说高水平哩,连这道题都不会做。”

  我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

  根据图(要画图)可以发现,切掉一个圆柱,又出来一个同原来圆柱同样大的洞,虽然这洞与圆柱体体积相同,但是它们的表面积并不相同,而是比原来圆柱少了两个底面的面积。

  所以剩下的图形面积应该等于正方体6个面的面积减去圆柱的两个底面+圆柱的侧面。

  列算式是628×6-628×3。14÷4×2+628×3。14

  数学日记500字五

  斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下:1斤=0。5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。 “斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为: 1千克=1000克=2市斤=20两

  而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对弱智学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤

  如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0。5元一斤、 葡萄2。5元一斤、豆角5元三斤……

  数学日记500字六

  随着新系统vista的发布,我那台老的像蜗牛的机子,是该彻底换换了。

  在着宽屏横行的时代,你要不是19或22宽屏,都不好意思跟人家说。

  看着电脑书,上面介绍着多大多便宜,我也心动了,可是22寸到底多呢?

  那就先看看老机子的CRT到底有多大吧!?经过查询,终于找到了关于英寸的最新资料(热泪盈眶)。1英寸等于2。54厘米。这个问题解决了,另外一个问题由来了____改怎么量?是四个边一起量?还是-------带着这个问题,我咨询了我家的数学"教授"---------爸爸。他对我说:"现在量屏幕用对角线量,宽屏只是调个角度罢了。"我没顾的上向我爸道谢就急匆匆地来到电脑前,拿起尺从左上角量到右下角,共是43厘米,我算了一下:43÷2。54=17(英寸)这么说,老机子CRT显示器是17寸的了。

  量完老机子,现在开始动手算一下22寸有多大了。1寸是2.54厘米,

  22寸就是22×2.54=56(厘米)好大呀!我试着画了一下(条件是普屏的话)就像两个大毛巾横着并排在一起,长38厘米,宽42厘米,面积约有38×42=1600(平方厘米)。都可以当电视用了,玩游戏就是一个"爽"字!

  掌握了方法以后,买显示器就不会买错了。生活方方面面都要用到数学,所以我以后一定要学好数学。

  数学日记500字七

  今天晚上,爸爸神秘地对我说:“小茵,我会‘摩法’,你信不信?” 我迫不及待地问;“什么?你会摩法?是什么摩法?”“摩法是这样:你打开一本书,我能借魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。”爸爸神气地说。哼,我才不信呢,我要求爸爸当场示范一下摩法。

  我拿起一本书,快速地翻着书,当爸爸叫了一声“停”,我就停下翻书。爸爸语气略带神气地说;“左边是偶数页,右边是奇数页。我计算了一下,嘿,神了!爸爸猜对了耶。我不服气,又试了一遍,结果还是那样。我不解地问爸爸:“爸爸,你是怎么猜对?难道你真的有摩法?”爸爸微笑着回答我:“不,我并没有摩法。我是按照‘书的左边是偶数页,书的右边是奇数页’这一规则猜对的”哦,原来是这么一回事。

  今天,我感到非常高兴,因为我又学到了一个数学规则。数学真有趣!

  教师点评:在这篇文章中,小作者以生动的语言阐述了一个数学规则:书的左边是偶数页,书的右边是奇数页。文章篇幅虽不长,语言却很生动,让人眼前一亮。脉络清晰,结尾抒发感情真挚、自然。

  数学日记500字八

  十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办!”。

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除;4400÷10=440元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

  数学日记500字九

  星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我得意地说。

  因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1。56米,再量出她影子的长度是0。52米,他们的比是:1。56:0。52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1。1米,再算出高度:1。1×3=3。3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!

  数学日记500字十

  下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月工资差是300元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,

  我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是3500+300=3800(元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是3800/2=1900(元)。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是3500-300)=3200元,

  再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是3200/2+300=1900(元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!

  数学日记500字十一

  今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

  开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

  后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

  所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!

  叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。

  看过这篇文章的人还看过>>>
 

 更多六年级日记推荐
爸爸的礼物 给猫洗澡 
植物园的一天 国庆日记500字  
开学第一天日记600字  2016年母亲节日记 

作文网为你精心推荐:
观察日记 | 日记格式 | 小学日记 | 初中日记 | 高中日记

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《【数学日记500字】六年级数学日记500字.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

毕业作文六年级500字写事

毕业作文六年级

幸福作文400字六年级记叙文

幸福作文400字

小学生六年级端午节作文500字

六年级端午节500字

难忘的小学生活作文600字六年级叙事

小学生活六年级

大自然的启示作文500字六年级

大自然的启示六年级

惜别作文500字

写惜别作文

关于诚信作文500字

关于诚信

心愿作文500字以上

心愿作文500字

期待春天作文500字

期待春天

雨中即景作文500字

雨中即景作文
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  我们都有接触过数学,但不一定真的了解数学,或许我们能够将数学题目完成的很好,却不一定能够将生活中的数学处理好。生活中的数学其实和语文一样重要,你的生活中又遇到过哪些数学问题了,通过这些问题你感受到了数学的趣味了吗?下面是由出国留学网作文栏目为你带来的数学日记500字,希望能够对你的写作带来帮助。

  数学日记500字一

  生活之中或许我们只意识到了语文的重要性,意识到我们的生活不能没有语音,没有文字。其实我们的生活也离不开数学的存在。我们的生活离不开数学,如果你仔细地观察,认真地发现,你就能够发现数学与你其实是形影不离的。在最近的生活里,我深深地体会到数学给我们带来了许多益处。

  那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

  知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!

  数学日记500字二

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。

  这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,

  数学日记500字三

  写数学日记真难啊!这不,刚拿起笔,我就犯难了。于是,我噘着嘴巴走到阳台。

  妈妈正在侍弄花草,见我这副样子,就笑着说:“哟,我们家宝贝怎么了?”我说:“数学日记太难写了,我不知道写什么好?”妈妈说:“就为了这事,哭丧着小脸可真难看。其实,生活中到处都有数学知识。看看阳台,这里就有你需要的东西,你仔细瞧瞧。”听妈妈这么一说,我的心情立刻好了起来,于是仔细地打量起阳台来。

  嘿,这一看,还真看出不少名堂。我对妈妈说:“真的有许多数学知识呢。阳台有许多的夹角。”妈妈说:“对了,你再看看阳台大致是什么形状?”这可难不住我,我家是双阳台,除了中间部分向外突出呈弧形以外,其余的是一个大长方体。妈妈又说:“撇开凸出部分,你量一下长方形的长度和宽度。”我说:“可以用卷尺吗?”“当然可以!”妈妈微笑着看着我说。量好后,我说:“先说长度,60厘米见方的瓷砖,有11个整块,两边多余的部分分别为40厘米,共80厘米,因此总长度大约是11×60+80=740(厘米)。再说宽度,宽度正好是两块瓷砖的宽度,因此宽度是60×2+17=137(厘米)。”妈妈说:“阳台的面积就是长乘以宽再加上中间的半圆面积,你现在还没学半圆的面积算法,学了之后,你就能轻松地算出来了。”

  哇,阳台的数学秘密还真不少!看来写数学日记也不是很难啊,只要善于观察。

  数学日记500字四

  今天,我在数学1+2训练上看到这么一题,在一底面积为648平方厘米的立方体铸体中,以相对的两面为底去掉最大的一个圆柱体,求剩下的立体图形面积是多少?

  看到这个题目,我犯糊涂了,想:只告诉一个底面积,这怎么求啊?坐在椅子上的妈妈看了,嘲笑我说:“哼,还说高水平哩,连这道题都不会做。”

  我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

  根据图(要画图)可以发现,切掉一个圆柱,又出来一个同原来圆柱同样大的洞,虽然这洞与圆柱体体积相同,但是它们的表面积并不相同,而是比原来圆柱少了两个底面的面积。

  所以剩下的图形面积应该等于正方体6个面的面积减去圆柱的两个底面+圆柱的侧面。

  列算式是628×6-628×3。14÷4×2+628×3。14

  数学日记500字五

  斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下:1斤=0。5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。 “斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为: 1千克=1000克=2市斤=20两

  而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对弱智学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤

  如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0。5元一斤、 葡萄2。5元一斤、豆角5元三斤……

  数学日记500字六

  随着新系统vista的发布,我那台老的像蜗牛的机子,是该彻底换换了。

  在着宽屏横行的时代,你要不是19或22宽屏,都不好意思跟人家说。

  看着电脑书,上面介绍着多大多便宜,我也心动了,可是22寸到底多呢?

  那就先看看老机子的CRT到底有多大吧!?经过查询,终于找到了关于英寸的最新资料(热泪盈眶)。1英寸等于2。54厘米。这个问题解决了,另外一个问题由来了____改怎么量?是四个边一起量?还是-------带着这个问题,我咨询了我家的数学"教授"---------爸爸。他对我说:"现在量屏幕用对角线量,宽屏只是调个角度罢了。"我没顾的上向我爸道谢就急匆匆地来到电脑前,拿起尺从左上角量到右下角,共是43厘米,我算了一下:43÷2。54=17(英寸)这么说,老机子CRT显示器是17寸的了。

  量完老机子,现在开始动手算一下22寸有多大了。1寸是2.54厘米,

  22寸就是22×2.54=56(厘米)好大呀!我试着画了一下(条件是普屏的话)就像两个大毛巾横着并排在一起,长38厘米,宽42厘米,面积约有38×42=1600(平方厘米)。都可以当电视用了,玩游戏就是一个"爽"字!

  掌握了方法以后,买显示器就不会买错了。生活方方面面都要用到数学,所以我以后一定要学好数学。

  数学日记500字七

  今天晚上,爸爸神秘地对我说:“小茵,我会‘摩法’,你信不信?” 我迫不及待地问;“什么?你会摩法?是什么摩法?”“摩法是这样:你打开一本书,我能借魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。”爸爸神气地说。哼,我才不信呢,我要求爸爸当场示范一下摩法。

  我拿起一本书,快速地翻着书,当爸爸叫了一声“停”,我就停下翻书。爸爸语气略带神气地说;“左边是偶数页,右边是奇数页。我计算了一下,嘿,神了!爸爸猜对了耶。我不服气,又试了一遍,结果还是那样。我不解地问爸爸:“爸爸,你是怎么猜对?难道你真的有摩法?”爸爸微笑着回答我:“不,我并没有摩法。我是按照‘书的左边是偶数页,书的右边是奇数页’这一规则猜对的”哦,原来是这么一回事。

  今天,我感到非常高兴,因为我又学到了一个数学规则。数学真有趣!

  教师点评:在这篇文章中,小作者以生动的语言阐述了一个数学规则:书的左边是偶数页,书的右边是奇数页。文章篇幅虽不长,语言却很生动,让人眼前一亮。脉络清晰,结尾抒发感情真挚、自然。

  数学日记500字八

  十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办!”。

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除;4400÷10=440元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

  数学日记500字九

  星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我得意地说。

  因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1。56米,再量出她影子的长度是0。52米,他们的比是:1。56:0。52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1。1米,再算出高度:1。1×3=3。3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!

  数学日记500字十

  下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月工资差是300元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,

  我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是3500+300=3800(元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是3800/2=1900(元)。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是3500-300)=3200元,

  再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是3200/2+300=1900(元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!

  数学日记500字十一

  今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

  开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

  后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

  所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!

  叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。

  看过这篇文章的人还看过>>>
 

 更多六年级日记推荐
爸爸的礼物 给猫洗澡 
植物园的一天 国庆日记500字  
开学第一天日记600字  2016年母亲节日记 

作文网为你精心推荐:
观察日记 | 日记格式 | 小学日记 | 初中日记 | 高中日记

一键复制全文