六年级周记:买核桃 用数学

  今天是国庆节,我和奶奶一起去逛新港菜场,街上人山人海,有卖衣服的,卖花草树木的我看到一个核桃摊,上面堆满了核桃,便走过去看,核桃每斤25元,我想:这么便宜的核桃,在菜场里副食品店要卖30元一斤呢!于是,我就叫奶奶买了一点,往电子秤上一称重1200克,奶奶不会算,叫我算一下多少钱。我一时也被愣住了,自己从来没算过帐,怎么算啊?叔叔给了我一点提醒:1斤等于500克,那2斤就等于1000克了。听了叔叔的解释后,我恍然大悟,弄明白了“斤”与“克”之间的关系,我好开心啊!在脑子里飞快地计算着:

  1斤=500克

  500÷100=5(500克里有5个100克)

  25÷5=5元(每100克核桃要付5元)

  1200÷100=12(1200克里有12个100克)

  5×12=60元

  我非常肯定地说:“奶奶,付60元,”站在一旁的叔叔夸我:“小朋友真聪明。”我心里比吃了蜜还要甜。

  以上是出国留学网作文栏目为您带来的《买核桃 用数学》,希望对您有帮助。

  如果你有好的作品,也可以点击下方“我要投稿”把作品发给我们,届时将会让更多的读者欣赏到您的大作!


作文网为你精心推荐:
小学周记600字 | 小学周记500字 | 小学周记400字 | 小学周记300字 | 小学周记200字

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《六年级周记:买核桃 用数学.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

六年级寒假周记400字左右

寒假周记

周记300字在家的事

在家的事周记

国庆趣事周记500字

国庆趣事

打扫卫生的周记300字

打扫卫生周记

一件趣事周记300字

写趣事周记

六年级周记

关于六年级周记

六年级周记500字

六年级周记

六年级包饺子周记

六年级包饺子

周记200字六年级

六年级周记

六年级反省自己周记

六年级周记
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  今天是国庆节,我和奶奶一起去逛新港菜场,街上人山人海,有卖衣服的,卖花草树木的我看到一个核桃摊,上面堆满了核桃,便走过去看,核桃每斤25元,我想:这么便宜的核桃,在菜场里副食品店要卖30元一斤呢!于是,我就叫奶奶买了一点,往电子秤上一称重1200克,奶奶不会算,叫我算一下多少钱。我一时也被愣住了,自己从来没算过帐,怎么算啊?叔叔给了我一点提醒:1斤等于500克,那2斤就等于1000克了。听了叔叔的解释后,我恍然大悟,弄明白了“斤”与“克”之间的关系,我好开心啊!在脑子里飞快地计算着:

  1斤=500克

  500÷100=5(500克里有5个100克)

  25÷5=5元(每100克核桃要付5元)

  1200÷100=12(1200克里有12个100克)

  5×12=60元

  我非常肯定地说:“奶奶,付60元,”站在一旁的叔叔夸我:“小朋友真聪明。”我心里比吃了蜜还要甜。

  以上是出国留学网作文栏目为您带来的《买核桃 用数学》,希望对您有帮助。

  如果你有好的作品,也可以点击下方“我要投稿”把作品发给我们,届时将会让更多的读者欣赏到您的大作!


作文网为你精心推荐:
小学周记600字 | 小学周记500字 | 小学周记400字 | 小学周记300字 | 小学周记200字

一键复制全文