五年级日记600字 牛奶的价格

2014-07-14 18:51:38 五年级日记

  《牛奶的价格》是由作文网五年级日记栏目小编精心为大家准备的,欢迎大家阅读。

  2014年3月28日 星期六 晴 开心

  这一周,老师给我们布置了一项作业,调查哪种牛奶便宜并写成数学日记。今天,我为这个“工作”来到超市。

  盒装:¥:45元,盒数:16,每袋ml:250

  袋装:¥:37元,袋数:18,每袋ml:200

  首先,我发现了两种牛奶,一种是盒装,一种是袋装,我就选了这两种,突然,我犯难了,数学书中都是一袋一袋的,而生活中却是卖箱的!这怎么算?突然,我灵机一动,心想:我可以用总价钱除以袋数不就知道每袋多少钱了!我接着心里出现了这样的算式:(盒装)45÷16≈3(元/袋),(袋装))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋价钱了那剩下的还不简单?接着我心里又出现了几道算式:(盒装)250÷3≈83(ml/元),(袋装)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋装牛奶便宜。

  哈!问题解决成功!看来学数学还得多实践,多接近生活啊!!!

作文网为你精心推荐:
观察日记 | 日记格式 | 小学日记 | 初中日记 | 高中日记

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《五年级日记600字 牛奶的价格.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

我长大了作文400字以上五年级

我长大了五年级

五年级探险作文400字想象

五年级探险400字

探险作文600字五年级沙漠

探险作文沙漠

感动作文五年级400字左右

感动400字左右

探险作文400字左右五年级

探险五年级作文

五年级我的烦恼作文600字

我的烦恼作文

五年级母爱作文600字

母爱作文

军训作文600字五年级

军训作文

暴雨作文600字五年级

暴雨作文

五年级国庆节300字日记

国庆节日记300字
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  《牛奶的价格》是由作文网五年级日记栏目小编精心为大家准备的,欢迎大家阅读。

  2014年3月28日 星期六 晴 开心

  这一周,老师给我们布置了一项作业,调查哪种牛奶便宜并写成数学日记。今天,我为这个“工作”来到超市。

  盒装:¥:45元,盒数:16,每袋ml:250

  袋装:¥:37元,袋数:18,每袋ml:200

  首先,我发现了两种牛奶,一种是盒装,一种是袋装,我就选了这两种,突然,我犯难了,数学书中都是一袋一袋的,而生活中却是卖箱的!这怎么算?突然,我灵机一动,心想:我可以用总价钱除以袋数不就知道每袋多少钱了!我接着心里出现了这样的算式:(盒装)45÷16≈3(元/袋),(袋装))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋价钱了那剩下的还不简单?接着我心里又出现了几道算式:(盒装)250÷3≈83(ml/元),(袋装)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋装牛奶便宜。

  哈!问题解决成功!看来学数学还得多实践,多接近生活啊!!!

作文网为你精心推荐:
观察日记 | 日记格式 | 小学日记 | 初中日记 | 高中日记

一键复制全文