自制糖葫芦

2013-03-22 16:28:35 小学五年级
作文标题: 自制糖葫芦
关键词: 糖葫芦 自制 小学五年级
本文适合: 小学五年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

本日记是关于小学五年级的日记,题目为:《自制糖葫芦》,欢迎大家踊跃投稿。

自制糖葫芦

上星期天的中午,妈妈买菜时买回来了一袋山楂。我问妈妈:“山楂这么酸,怎么吃?”妈妈说:“等会你就知道了。”

吃过午饭,妈妈拿刀把山楂一个个切成两半,把籽抠出来。一边做一边告诉我:“我们来做糖葫芦。”

“太好了,我正想吃糖葫芦呢,我来帮忙吧。”

“行啊!今天你掌勺。先穿山楂,然后炒糖。”原来妈妈正等着我说这句话呢!我用牙签把妈妈处理好的山楂一个个穿起来,(https://zw.liuxue86.com)不一会儿就穿好了一盘。

该炒糖色了。支好锅,先放水再放糖,糖和水的比例是1:1。接着就是不停地用勺子搅动,让糖受热均匀,不能炒糊了。刚开始很难搅动,随着糖的融化越来越轻松。

等糖微微变黄赶快关火。这时候,就可以把穿好的半成品糖葫芦放进锅里,让它均匀的洗个澡,赶快拿出放在一旁的盘子里让它晾凉。糖葫芦就大功告成了。

吃着自己亲手做的糖葫芦,心里美滋滋的。我总结了自己动手做的三大好处:

一、干净、卫生,纯天然不添加色素。吃起来当然更健康。

二、自己亲手做,提高了动手能力。好吃又有趣。毛泽东说过:自己动手丰衣足食

三、物美价廉。妈妈两块五买了一袋子,可以做很多次。而两块五买只够买一串糖葫芦。

嘿嘿!其实还有很多好处呢!怎么样,有时间你也试试吧!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《自制糖葫芦.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

有趣的端午节作文400字

有趣的端午

爱拼才会赢作文700字

爱拼才会赢700字

绿色家园作文800字

绿色家园

文明礼仪伴我行作文600字

文明礼仪作文

有意义的端午节作文400字

有意义的端午

自制冰棍作文400字

自制冰棍作文

端午节看赛龙舟的作文400字

端午节看赛龙舟

端午节包粽子优秀作文400字

端午包粽子400字

难忘的节日作文600字端午节

难忘的节日端午

难忘端午节作文500字以上

难忘端午500字
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
作文标题: 自制糖葫芦
关键词: 糖葫芦 自制 小学五年级
本文适合: 小学五年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

本日记是关于小学五年级的日记,题目为:《自制糖葫芦》,欢迎大家踊跃投稿。

自制糖葫芦

上星期天的中午,妈妈买菜时买回来了一袋山楂。我问妈妈:“山楂这么酸,怎么吃?”妈妈说:“等会你就知道了。”

吃过午饭,妈妈拿刀把山楂一个个切成两半,把籽抠出来。一边做一边告诉我:“我们来做糖葫芦。”

“太好了,我正想吃糖葫芦呢,我来帮忙吧。”

“行啊!今天你掌勺。先穿山楂,然后炒糖。”原来妈妈正等着我说这句话呢!我用牙签把妈妈处理好的山楂一个个穿起来,(https://zw.liuxue86.com)不一会儿就穿好了一盘。

该炒糖色了。支好锅,先放水再放糖,糖和水的比例是1:1。接着就是不停地用勺子搅动,让糖受热均匀,不能炒糊了。刚开始很难搅动,随着糖的融化越来越轻松。

等糖微微变黄赶快关火。这时候,就可以把穿好的半成品糖葫芦放进锅里,让它均匀的洗个澡,赶快拿出放在一旁的盘子里让它晾凉。糖葫芦就大功告成了。

吃着自己亲手做的糖葫芦,心里美滋滋的。我总结了自己动手做的三大好处:

一、干净、卫生,纯天然不添加色素。吃起来当然更健康。

二、自己亲手做,提高了动手能力。好吃又有趣。毛泽东说过:自己动手丰衣足食

三、物美价廉。妈妈两块五买了一袋子,可以做很多次。而两块五买只够买一串糖葫芦。

嘿嘿!其实还有很多好处呢!怎么样,有时间你也试试吧!

一键复制全文