数学第三单元学习总结——三位数乘两位数

2013-03-18 22:01:00 位数两位数小学一年级
作文标题: 数学第三单元学习总结——三位数乘两位数
关键词: 位数 两位数 小学一年级
本文适合: 小学一年级
作文来源: https://Zw.liuxue86.com

本作文是关于小学一年级的作文,题目为:《数学第三单元学习总结——三位数乘两位数》,欢迎大家踊跃投稿。

数学第三单元学习总结——三位数乘两位数

一、重点要掌握的概念

1、一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也跟着扩大或缩小几倍。

比如:6×2=12 6×20=120 6×200=1200

20×4=80 10×4=40 5×4=20

2、一个因数乘几或除几,另一个因数除以或乘以相同的数,积不变。

比如:18×24=432

(18÷2)×(24×2)=432

(18×2)×(24÷2)=432

3、路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度

二、错题汇总

1、丽丽一分钟打字118个,半小时约打( 3540 )个字。正确答案(3600)

错误原因:没有认真读题,计算成准确数了。

2、王世杰每天加工72个零件,九月份他大约加工了多少个零件?

10月=31天 72×31≈2100个

70 30

正确答案:9月=30天 72×30≈2100个

70

错误原因:把九月份看成十月份,按31天计算,没看题,凭着以前做过的题的印象拿笔就做。

3、一桶饮料4元,买3送一,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?

3×4=12(元)

12÷(3+1)=12÷4=3元

3×3=9(元)

正确答案:3×4=12(元)

12÷(3+1)=12÷4=3元

3÷3=1(元)

错误原因:没理解题意,算成3瓶的总价钱。

4、两个因数的积是540,其中一个因数乘6,另一个因数除以2,它们的积变成了( 1120 ) 正确答案(1620)

错误原因:计算不认真。

三、下一步学习计划

1、认真听讲、当天不懂的问题当天一定搞明白,不能似懂非懂。

2、做作业时,认真读题,把条件找好再做题。

3、仔细抄数,不能马虎。

4、做完作业,认真检查;抛开答案,重新计算。

妈妈的话:从这一单元的学习中,反映出了很多问题。一是书写;二是平时知识掌握的不牢固;三是学习方法有些死板。通过自己的总结,希望你能找到差距,并按照错题集上自己定的学习计划,在以后的学习中避免上述错误的发生。妈妈相信你!

小伙子!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《小学一年级作文:数学第三单元学习总结——三位数乘两位数.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

端午节看赛龙舟的作文400字

端午节看赛龙舟

端午节包粽子优秀作文400字

端午包粽子400字

难忘的节日作文600字端午节

难忘的节日端午

难忘端午节作文500字以上

难忘端午500字

有趣的端午节作文400字

有趣的端午

难忘的一位老人作文800字

难忘的老人

我的一位老师800字作文

我的老师

星期三我值日

写值日作文

我的一位好朋友作文800字

我的一位好朋友

大年初三拜年作文

拜年作文
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
作文标题: 数学第三单元学习总结——三位数乘两位数
关键词: 位数 两位数 小学一年级
本文适合: 小学一年级
作文来源: https://Zw.liuxue86.com

本作文是关于小学一年级的作文,题目为:《数学第三单元学习总结——三位数乘两位数》,欢迎大家踊跃投稿。

数学第三单元学习总结——三位数乘两位数

一、重点要掌握的概念

1、一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也跟着扩大或缩小几倍。

比如:6×2=12 6×20=120 6×200=1200

20×4=80 10×4=40 5×4=20

2、一个因数乘几或除几,另一个因数除以或乘以相同的数,积不变。

比如:18×24=432

(18÷2)×(24×2)=432

(18×2)×(24÷2)=432

3、路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度

二、错题汇总

1、丽丽一分钟打字118个,半小时约打( 3540 )个字。正确答案(3600)

错误原因:没有认真读题,计算成准确数了。

2、王世杰每天加工72个零件,九月份他大约加工了多少个零件?

10月=31天 72×31≈2100个

70 30

正确答案:9月=30天 72×30≈2100个

70

错误原因:把九月份看成十月份,按31天计算,没看题,凭着以前做过的题的印象拿笔就做。

3、一桶饮料4元,买3送一,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?

3×4=12(元)

12÷(3+1)=12÷4=3元

3×3=9(元)

正确答案:3×4=12(元)

12÷(3+1)=12÷4=3元

3÷3=1(元)

错误原因:没理解题意,算成3瓶的总价钱。

4、两个因数的积是540,其中一个因数乘6,另一个因数除以2,它们的积变成了( 1120 ) 正确答案(1620)

错误原因:计算不认真。

三、下一步学习计划

1、认真听讲、当天不懂的问题当天一定搞明白,不能似懂非懂。

2、做作业时,认真读题,把条件找好再做题。

3、仔细抄数,不能马虎。

4、做完作业,认真检查;抛开答案,重新计算。

妈妈的话:从这一单元的学习中,反映出了很多问题。一是书写;二是平时知识掌握的不牢固;三是学习方法有些死板。通过自己的总结,希望你能找到差距,并按照错题集上自己定的学习计划,在以后的学习中避免上述错误的发生。妈妈相信你!

小伙子!

一键复制全文