不差钱

2013-03-18 02:07:00 不差小学四年级
作文标题: 不差钱
关键词: 不差 小学四年级
本文适合: 小学四年级
作文来源: https://zW.liuxue86.com

本作文是关于小学四年级的作文,题目为:《不差钱》,欢迎大家踊跃投稿。

不差钱

爸爸神秘地把我叫到书房里,说给我讲一道奥数题,这道题的思路是我从来没有见到过的。我很感兴趣地跑过来。
爸爸说的题是这样的:149人去旅游,门票价格如下:


个人票:12元/张
10人票:105元/张

看看怎么买票最便宜?哇,这也算奥数题?
很明显,如果按照每个人都去买个人票,肯定不是最便宜的方法。根据以前做类似题的经验,我感觉应该这样做:先看看149人中有多少个10人,149÷10=14(张)……9(人),买14张10人票,余下的9人买个人票,列式就是

105×14+12×9=1578(元)

大家说我这样的思路对吗?我对自己的答案很自信,就等着爸爸夸我了。
可是,爸爸皱着眉头说:“你再仔细想想是不是还有更便宜的方法?”我暗想:“不可能吧?”爸爸提示我:“把思维放宽点,不差钱。”“不差钱?总不能9个人买10个人的票吧?”“为什么不能?”爸爸说:“你先试一下再说。”“爸爸的脑袋是进水了吧?9个人买10个人的票当然钱是增多了。”我心想。可是,我还是认真地计算了一下:如果9个人买10个人的票,那么总的票价是

105×14+105=1575(元)

如果是买9个人的个人票,总的票价是1578元。

1578-1575=3(元)

这怎么可能?!买10个人的票反而便宜了3元!
爸爸呵呵一笑,道出了谜底:看似吃亏实则便宜,因为9个人买10个人的票是团体票呀,便宜呢。我恍然大悟。爸爸最后告诉我:“这是《数学小灵通》上的题,以后好好看你的书吧。”
通过今天的数学题,真的拓宽了我的思维,而且还让我发现了数学王国的精彩和乐趣,我更喜欢数学了!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《小学四年级作文:不差钱.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

我的乐园作文450字四年级下册公园

我的乐园作文公园

关于端午节的作文400字左右四年级

关于端午节四年级

我学会了骑自行车作文450字四年级

学会了骑自行车作文

我的自画像四年级作文400字

自画像作文四年级

防溺水作文400字四年级

防溺水四年级

梦想作文400字左右小学

梦想作文小学

四年级作文我的家乡500字左右

四年级我的家乡

四年级我的自画像作文400字

四年级自画像

端午节包粽子作文500字左右四年级

端午节四年级包粽子

我爱我家作文300字四年级

我爱我家四年级
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
作文标题: 不差钱
关键词: 不差 小学四年级
本文适合: 小学四年级
作文来源: https://zW.liuxue86.com

本作文是关于小学四年级的作文,题目为:《不差钱》,欢迎大家踊跃投稿。

不差钱

爸爸神秘地把我叫到书房里,说给我讲一道奥数题,这道题的思路是我从来没有见到过的。我很感兴趣地跑过来。
爸爸说的题是这样的:149人去旅游,门票价格如下:


个人票:12元/张
10人票:105元/张

看看怎么买票最便宜?哇,这也算奥数题?
很明显,如果按照每个人都去买个人票,肯定不是最便宜的方法。根据以前做类似题的经验,我感觉应该这样做:先看看149人中有多少个10人,149÷10=14(张)……9(人),买14张10人票,余下的9人买个人票,列式就是

105×14+12×9=1578(元)

大家说我这样的思路对吗?我对自己的答案很自信,就等着爸爸夸我了。
可是,爸爸皱着眉头说:“你再仔细想想是不是还有更便宜的方法?”我暗想:“不可能吧?”爸爸提示我:“把思维放宽点,不差钱。”“不差钱?总不能9个人买10个人的票吧?”“为什么不能?”爸爸说:“你先试一下再说。”“爸爸的脑袋是进水了吧?9个人买10个人的票当然钱是增多了。”我心想。可是,我还是认真地计算了一下:如果9个人买10个人的票,那么总的票价是

105×14+105=1575(元)

如果是买9个人的个人票,总的票价是1578元。

1578-1575=3(元)

这怎么可能?!买10个人的票反而便宜了3元!
爸爸呵呵一笑,道出了谜底:看似吃亏实则便宜,因为9个人买10个人的票是团体票呀,便宜呢。我恍然大悟。爸爸最后告诉我:“这是《数学小灵通》上的题,以后好好看你的书吧。”
通过今天的数学题,真的拓宽了我的思维,而且还让我发现了数学王国的精彩和乐趣,我更喜欢数学了!

一键复制全文